Профилактика туберкулеза

23 марта 2023 г., четверг

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.

Пути передачи

Туберкулез распространяется от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Вероятность того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом в период своей жизни, составляет 5-15%.

Кто подвергается наибольшему риску?

Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

У людей, инфицированных ВИЧ, вероятность развития активной формы туберкулеза возрастает в 18 раз. Более высокому риску развития активной формы туберкулеза подвергаются также люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему. У людей, страдающих от недоедания, риск возрастает в 3 раза. У людей с сахарным диабетом также имеется повышенный риск. Расстройства, вызванные употреблением алкоголя, и курение табака повышают риск заболевания туберкулезом соответственно в 3,3 и 1,6 раза.

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются:

• кашель, иногда с мокротой и кровью;
  • боль в груди;
  • слабость;
  • потеря веса;
  • лихорадка;
  • ночная потливость.

Меры профилактики:

• проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Вопреки расхожему мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна, и уж точно не вреднее последствий туберкулеза;
  • вести здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;
  • принимать в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами;
  • не забывать о правилах личной гигиены;
  • не курить и не принимать алкоголь. Любая неблагоприятная зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости. Чем раньше будет выявлено заражение, тем легче будет назначить соответствующее лечение и побороть болезнь на ранней стадии. Поэтому не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами.

Источник: https://minzdrav.tatarstan.ru/index.htm/news/2178993.htm