Как снизить уровень холестерина, не принимая медицинские препараты

24 сентября 2021 г., пятница

      Люди, у которых диагностирован повышенный холестерин, должны знать, какие средства нужны, чтобы его снизить. Стоит отметить, что увеличенный уровень холестерина считается одним из основных факторов развития атеросклероза. Для его лечения и профилактики применяются специальные препараты.

      Как питание влияет на уровень холестерина

       Человеческий организм постоянно нуждается в минимальном количестве хорошего холестерина, чтобы нормально выполнять все свои функции. Огромное количество жиров люди получают из продуктов питания. Но вместе с ними они повышают отрицательный холестерин, что может поспособствовать формированию бляшек в артериях. Это ведет к проблемам с сердцем.

      Многие люди едят в несколько раз больше, чем позволяет здоровье. Это может привести к проблемам с весом и увеличению холестерина. Для того чтобы контролировать количество съедаемых продуктов, нужно использовать метод ладошки. Это значит, что, например, мяса нужно есть ровно столько, сколько поместится в руку, а порция гарнира должна помещаться в две ладошки.

      Чтобы уменьшить плохой холестерин, нужно больше есть фруктов и овощей. Пользу приносят и антиоксиданты. Если в рационе много растительной пищи, останется меньше места для вредной еды. Кроме того, благодаря такому питанию, можно существенно уменьшить давление и поддерживать нормальный вес.

      Для здорового сердца в рационе хотя бы дважды в неделю должна быть рыба, которая содержит в себе минимальное количество насыщенных жиров. Кроме того, в ней есть омега-3, что способствует уменьшению уровня холестерина и приостанавливает рост бляшек в артериях. Лучше отдать предпочтение жирной рыбе, к примеру, лососю, сардинам и пр.

      Можно ли снизить холестерин без медицинских препаратов

       Небольшой физической активности на полчаса в день хватит, чтобы уменьшить количество отрицательного холестерина и повысить хороший. Чем больше будет нагрузка, тем лучше для здоровья. Физическая активность позволит поддержать нормальный вес, уменьшая риски появления закупорки артерий.

      Поддержать здоровье можно даже без посещения спортзала. Подойдет любая физическая активность, к примеру, работа в огороде или подъем по лестнице, а не в лифте. Даже труд по дому можно рассматривать в качестве упражнения, если организовать масштабную уборку, что заставит сердце биться чаще.

      В том случае, если у человека большой уровень холестерина, медики могут применять не один метод для его снижения. Можно улучшить диету, сбросить лишний вес и даже принимать препараты.

      Как медицинские средства могут снизить холестерин

      Препараты, которые предназначены для уменьшения холестерина, имеют влияние на баланс триглицеридов в крови, понижая активность вредного вещества. Их употребляют для того, чтобы предотвратить развитие атеросклероза.

      Классификация средств против холестерина включает в себя:

  • статины, которые останавливают синтез вещества, ответственного за наличие холестерина в печени;
  • фибраты для скрепления отдельных фракций кислот в крови;
  • секвестранты ЖК для предотвращения всасывания липидов в кишечнике.

      Лекарства производятся в виде таблеток, драже, капель и растворов для инъекций. Основным достоинством таких препаратов считается высокая эффективность в лечении. Некоторые средства имеют пролонгированное действие, однако самые эффективные отличаются и побочными эффектами.

      Очень важно избегать стрессов, которые могут повысить кровяное давление. Это, в свою очередь, увеличивает риск атеросклероза, когда холестериновые бляшки собираются в артериях.

      Кроме того, уже доказано, что у некоторых людей стресс сильно повышает уровень холестерина. Поэтому лучше снимать стресс медитациями или специальными упражнениями.

Источник: https://rsute.ru/1011606-kak-snizit-uroven-holesterina-ne-prinimaya-mediczinskie-preparaty.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International