Особенности, которыми обладает лаванда для здоровья человека

11 мая 2021 г., вторник

      Многие считают лаванду лишь хорошим средство от моли. Однако на самом деле этот прекрасный цветок может быть весьма полезным для здоровья человека. Существует лавандовый чай, мед, молоко и еще много чего интересного, о чем мало кто знает на самом деле. Растение оказывает не только успокаивающий эффект на человека.

      Состав лаванды

       Для того, чтобы наполнить помещение приятным ароматом, еще в Древней Греции окуривали его высушенными и подожжёнными пучками растения. А на Востоке принято и вовсе рассыпать лаванду на рабочем месте. Это помогает снять напряжение, особенно когда работа скрпулезная. И все эффекты, которыми она обладает, благодаря химическому составу. Действующий компонент цветка – это линалоол. Это вещество находится как в стеблях, так и листьях и соцветиях.

       Также здесь есть вещество под названием цинеол. Зачастую его используют для лечения такой болезни, как кашель потому, что оно обладает довольно сильными отхаркивающими свойствами. А гераниол и борнеол в составе лаванды обладают отличными ароматерапевтическими свойствами. А угнетающие действие на насекомых достигается благодаря кумарину в составе цветка. Настои растения полезны даже при глистной инвазии. А дубильных веществ здесь порядка 10-12 %. Они активно борются в вирусами и инфекциями. Поэтому отвары из лаванды невероятно полезны при простуде, болезнях горла, ротовой полости.

      Какую пользу и вред оказывает растение

 

 

      Лаванда обладает весьма сильными успокаивающими свойствами. Поэтому при нервных расстройствах полезно употреблять отвары и настои, чай. Поможет растение в борьбе с истерикой, а также при такой проблеме, как бессонница. А ведь последнюю весьма непросто побороть. Лаванда является весьма сильным, натуральным и при этом безопасным народным средством от головной боли и мигрени. Она также имеет хорошие желчегонные свойства. Поэтому полезно пить с растением чай.

       Отдельно стоит отметить, что цветок отлично влияет на печень и желчный пузырь, а также полезна при тахикардии и аритмии. Полезной лаванда будет и для гипертоников, которые страдают из-за повышенного давления. Цветок способен мощно укреплять иммунную систему, справляется со спазмами и также является мощным антисептиком. Среди противопоказаний следует отметить всего лишь индивидуальную непереносимость. Во время беременности следует применять с осторожностью. Не рекомендуется сочетать лаванду с железом и йодом.

Источник: https://rsute.ru/988835-osobennosti-kotorymi-obladaet-lavanda-dlya-zdorovya-cheloveka.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International