Чай или кофе: что полезнее пить и почему

14 января 2021 г., четверг

   Каждый человек отдает предпочтение одному напитку. Если одни любят чай, то другие могут выбирать кофе. Есть и те, кто может чередовать кофе с чаем. Однако, люди часто слышат о негативных эффектах от этих напитков.

     Плюсы и минусы кофе

     Есть категория людей, которые сразу после пробуждения выпивают чашку кофе. Они уверены в том, что без этого напитка не смогут проснуться и провести свой день бодро. Меж тем, приготовление и производство кофе представляет собой серьезный бизнес, которому очень выгодно выставлять данный напиток в лучшем свете. Есть много работ, которые постоянно будут доказывать пользу этого напитка.

   Среди проведенных научных исследований есть те, которые утверждают, что кофе обладает анестезирующим свойством и может снизить риск появления рака печени.

     С течением времени к кофе, как и к любому другому стимулятору появляется привыкание. Бывают случаи, когда кофе в привычных дозировках перестает действовать на организм и тогда начинается привыкание. Человеку приходится постоянно повышать дозу и количество кофе, чтобы сделать его более крепким.

     Согласно заявлению исследователей, в день разрешается выпивать до 8 чашек кофе. Есть и те, кто ограничивает этот предел и сводится к 3-4 чашкам. В данном случае нужно измерять не чашками, а количеством кофеина.

      Несмотря ни на что, в день можно выпивать не больше 400 миллиграмм кофе.

      Польза чая

     Чай в плане побочных эффектов намного приятнее. Есть виды чая, которые содержат в себе такое же количество кофеина, что и сам кофе. Именно поэтому пить чай можно не более 8 чашек в день и при этом ничего не опасаться.

      В чае содержатся антиоксиданты, которые помогают избавиться от свободных радикалов, а так же снизить риск появления возрастных мутаций. Важно учитывать, что при чрезмерном употреблении данных веществ, увеличивается риск ранней смерти.

      Что лучше кофе или чай

     Если учитывать все плюсы и минусы обоих напитков, то можно сделать вывод, что их лучше всего чередовать.

     Употребление кофе в умеренных количествах позволит улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Употребление чая позволит предотвратить появление сердечно-сосудистых заболеваний.

      Выбирая чай и кофе, необходимо быть предельно внимательными, ведь в дешевых продуктах могут содержаться опасные вещества, которые при попадании в организм могут сократить жизнь. Это касается тяжелых металлов, которые накапливают растения из почвы.

Источник: https://003rt.ru/Articles/item/2229

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International