Оналеспиб показал эффективность в борьбе с глиобластомой

3 ноября 2017 г., пятница

Доклинические исследования препарата таргетной терапии “obalespib” показали эффективность в лечении глиобластомы. Результаты исследований ученых университета Огайо опубликованы в журнале Clinical Cancer Research. Действие оналеспиба основано на ингибировании молекулы HSP90 (белок теплового шока 90). Это белок, который помогает другим белкам правильно складываться. Также он стабилизирует ряд белков, необходимых для роста опухоли.

Исследование показало, что оналеспиб блокирует активность HSP90 и таким образом уменьшает экспрессирование жизнестойких клеток типа протеинкиназы B. Оналеспиб, как показали опыты, может проникать через гематоэнцефалический барьер и достигать клеток опухоли лучше, чем другие ингибиторы HSP90. Лекарство нарушает несколько ключевых сигнальных путей, которые управляют пролиферацией, метастазированием и выживанием клеток глиобластомы. В сочетании с темозоломидом возможна эффективная терапия.

На основании этого исследования будут проведено клиническое исследование по изучению безопасности и эффективности оналеспиба в сочетании со стандартной терапией при лечении вновь диагностированной глиобластомы.

Источник: https://riaami.ru/2017/11/onalespib-pokazal-effektivnost-v-borbe-s-glioblastomoj/