Фарида Яркаева: «Прирост количества федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг, с начала 2015 года составил 9%»

24 февраля 2016 г., среда

В    Образовательном  центре высоких медицинских технологий состоялось республиканское совещание в режиме видеоконференции «Реализация программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами, по 7 финансово-затратным заболеваниям, безвозмездного лекарственного обеспечения граждан Республики Татарстан, лекарственного обеспечения медицинских организаций по статье «Медикаменты» по итогам 2015 года».

С основным докладом выступила заместитель министра здравоохранения Татарстана  Фарида  Яркаева.

В работе совещания приняли участие представители  Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан, Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, сотрудники аппарата Министерства здравоохранения Республики Татарстан, курирующие вопросы лекарственного обеспечения льготных программ, главные врачи медицинских организаций  города Казани, ответственные лица ГУП «Таттехмедфарм», руководители аптечных организаций. В залах селекторных совещаний и видеоконференций  муниципальных районов – руководители Управлений здравоохранения, руководители и ответственные лица  медицинских и аптечных организаций.

Как сообщила Фарида Яркаева, количество федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг, по состоянию на 31 декабря 2015 года составляло 114742 человека. Прирост количества федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг, с начала 2015 года составил 9%.

По ее словам, по состоянию на 1 января 2016 года,  с учетом граждан, отказавшихся на 2016 год от набора социальных услуг  в части лекарственного обеспечения,  количество федеральных льготников составило 107775 человек. Всего в региональном сегменте федерального регистра  по состоянию на 1 января 2016 года –354 187  человек.

В 2015 году по программе ОНЛС объем финансирования  составил      1 421,98 млн. рублей. Это на 13%  больше, чем в  2014 году. Лекарственных средств отпущено на общую сумму 1288,6  млн. рублей,  на 8,4 % больше, чем в 2014 году.

«Уменьшение количества обслуженных льготных рецептов по итогам 2015 года свидетельствует о росте отпуска дорогостоящих лекарственных препаратов, включенных в федеральный льготный перечень», - сообщает заместитель министра.

С 1 января 2016 года      норматив   финансовых затрат в месяц на одного льготника  увеличен на  51 рубль и составил  758  рублей (Федеральный закон от 29.12.2015 №383-ФЗ).

Выполнение лимита финансирования по итогам 2015 года в целом по республике составило 107,8%, по г. Казани – 111,6%, по г. Набережные Челны -113,5%.

По итогам 2015 года средняя стоимость одного льготного рецепта по  Республике Татарстан составила -581,44 рублей. По г. Казани  - 722,43 рубля, по г. Набережные Челны –854,45 рублей.

Программа по 7 финансово-затратным заболеваниям в 2015 году в Республике Татарстан была успешно реализована.

Лекарственные препараты для обеспечения больных в рамках указанной федеральной программы в 2015 году поступили на сумму   1,36 млрд. рублей. Количество больных, страдающих 7-ми финансово-затратными заболеваниями, по сравнению с 2014 годом увеличилось на 10,1%.

В 2015 году в рамках программы было отпущено  лекарственных средств по 28 037 рецептам на сумму 1 224,19 млн. рублей.  По сравнению с аналогичным периодом 2014 года прирост рецептов составил 6,9%.

В ходе совещания с докладом «Итоги работы ГУП «Таттехмедфарм» по обеспечению медикаментами льготников регионального уровня ответственности  и  медицинских организаций Республики Татарстан за 2015 год» выступил  Мингазутдинов Ильшат, заместитель генерального директора ГУП «Таттехмедфарм» по аптечному складу.