ноября 2017 г.
пятница

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выдала маркетинговое удостоверение на лекарственный препарат летермовир (letermovir), предназначенный для профилактики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) у пациентов, прошедших пересадку гематопоэтических стволовых клеток. Права на лекарственное средство принадлежат компании MSD, пишет The Pharma Letter.

Минздрав России утвердил номенклатуру медицинских услуг. Соответствующий ведомственный приказ № 804н от 13.10.2017 г. утвердил Минюст России 7 ноября.

Номенклатура медицинских услуг представляет собой систематизированный свод кодов и наименований медуслуг. Медицинские услуги являются основным структурным элементом, из которых формируется медицинская помощь. Качество оказания отдельных медицинских услуг является важным элементом системы оценки качества медицинской помощи в целом.

Ученые смогли найти четыре гена, которые определяют выживаемость пациентов, страдающих раком поджелудочной железы. Мутации в этих генах значительно снижают шансы выжить.

Идентифицировать гены выживаемости удалось при исследовании ткани опухоли 356 пациентов. Ученые Рочестерского университета и Стэнфордского института онкологии выяснили, что на выживаемость и ремиссию влияет мутация в генах KRAS, CDKN2A, SMAD4 и TP53.