Неделя отказа от зависимостей

29 марта 2024 г., пятница

До 31 марта в России проходит Неделя отказа от зависимостей.

Зависимость - это сильное и непреодолимое влечение к определенным веществам или объектам, а также к выполнению определенных действий.

Особенностью этой психологической составляющей является тот факт, что при отсутствии возможности удовлетворить такую зависимость, человек испытывает выраженный психический и физический дискомфорт.

Одной из наиболее распространенных зависимостей является - табачная. Употребление никотинсодержащей продукции является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Алкогольная зависимость также является серьезной проблемой. Постепенное увлечение алкоголем может привести к длительному и частому употреблению и, в результате, к развитию физической и психологической зависимости. Это может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания и психические расстройства.

Не менее опасная зависимость - наркомания. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки.

Отказ от зависимостей – долгий и сложный процесс, который требует силы воли и постоянных усилий. Однако, преодолев зависимость, каждый человек получает возможность наслаждаться здоровой и полноценной жизнью без ограничений, вызываемых зависимостью.

Источник: https://minzdrav.tatarstan.ru/index.htm/news/2291831.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International