Что необходимо знать о флюорографии?

26 февраля 2024 г., понедельник

Флюорография – это один из наиболее распространенных методов диагностики, используемый для обнаружения различных заболеваний легких и грудной клетки. Она основана на использовании рентгеновского излучения, которое проникает через ткани организма и создает изображение на рентгеновской пленке или цифровом устройстве.

Процедура флюорографии обычно проводится в стационаре или специально оборудованной клинике, где пациент стоит перед аппаратом в положении стоя или сидя и делает глубокий вдох. В это время рентгеновский аппарат снимает изображение грудной клетки, захватывая информацию о состоянии легких, сердца и окружающих органов.

Флюорография широко применяется при скрининговых исследованиях на ранние стадии различных заболеваний, таких как туберкулез легких, опухоли, инфекционные заболевания и другие патологии.

Следует отметить, что рентгеновское излучение может иметь некоторые риски при длительном и неправильном использовании. В связи с этим, необходимо соблюдать все предписания и инструкции медицинского персонала, проводящего исследование.

Перед процедурой флюорографии необходимо:

- удалить все металлические предметы с поверхности тела, включая украшения;

- предоставить рентгенологу какую-либо информацию о наличии возможных противопоказаний или о предыдущих операциях в области легких или грудной клетки. Это поможет обеспечить максимальную эффективность и надежность получаемого результате.

Флюорографию следует проводить в соответствии с медицинскими рекомендациями и только при их наличии.

Делать флюорографию противопоказано:

- беременным женщинам, так как высокий уровень радиационного облучения потенциально может вызвать физические отклонения у развивающегося плода;

- детям (до 15 лет), поскольку облучение способно вызывать ряд негативных последствия для неокрепшего организма.

В заключение, флюорография в рамках диспансеризации играет важную роль в выявлении заболеваний органов грудной клетки. Однако, важно помнить, что флюорография является лишь первичным методом диагностики, и при наличии патологических изменений требуется проведение дополнительных исследований для точного определения диагноза и назначения соответствующего лечения.

В РТ 6 передвижных Рентгенодиагностических комплексов (маммограф + флюорограф) на базе автобуса ПАЗ. В 2023 г. впервые выявлены заболевания у 12,8% из числа осмотренных (4 108 чел.) Выезды мобильных комплексов осуществляются по РЕГИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РТ» нацпроекта "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ"

Источник: https://minzdrav.tatarstan.ru/index.htm/news/2281649.htm