Россия присоединяется к Протоколу об экспорте лекарств по доступным ценам

17 июля 2017 г., понедельник

Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании 14 июля приняли проект федерального закона «О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности». Протокол позволяет России в рамках ВТО поставлять воспроизведенные лекарства в страны СНГ по доступным ценам.

Законопроект был подготовлен МИДом и Минэкономразвития и внесен правительством на рассмотрение Госдумы в мае – об этом ранее сообщал«ФВ».

Протокол дополняет Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности статьей 31 bis и приложением, расширяющим применение механизма принудительного лицензирования на производство дженериков для экспорта. Принятие Россией Протокола позволит организовать производство воспроизведённых лекарственных препаратов отечественными производителями с использованием иностранного патента на оригинальный лекарственный препарат для оказания помощи другим государствам – отмечается в пояснительной записке проекта.

Кроме того, в борьбе с эпидемией Россия сможет использовать этот механизм для импорта дорогостоящих лекарственных препаратов, которые будут произведены другим членом ВТО по принудительной лицензии.

Автор: Екатерина Чалова,«Фармацевтический вестник»

Источник: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/rossija-prisoedinjaetsja-k-protokolu-ob-eksporte-lekarstv-po-dostupnym-tsenam.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International