I Казанский Медико-Фармацевтический Форум

16 апреля 2014 г., среда

  В Казани состоялось одно из основных событий фармацевтической отрасли - I Казанский Медико-Фармацевтический Форум. Организатором Форума в партнерстве с Минздравом РТ выступило Коммуникационное агентство «DAILY». Форум прошел под эгидой – «Здоровая нация». Деловой форум впервые объединил на региональной площадке 150 собственников и топ-менеджеров федеральных и локальных аптечных сетей, производителей, дистрибьюторов и представителей госорганов. Весеннюю сессию действующих лиц фармы поддержали и ведущие отраслевые ассоциации.

  Ключевой темой форума стал вопрос динамичного развития фармацевтической отрасли и значительного увеличения количества лекарственных препаратов. По данным «DSMGroup» объем российского фармацевтического рынка в 2013 году вырос на 13,4% и составил более 1 триллиона рублей. Фармрынок Татарстана генерирует в год более 20 млрд рублей, темпы роста по итогам 2013 года выше общероссийских – плюс 18%, при этом розница – плюс 22%. Заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева в своем выступлении рассказала о социальной ответственности во взаимодействии между государством, бизнесом и обществом. Речь шла о возможности создания определенных нормативов по дальнейшему развитию аптек и фармацевтических учреждений, производящих психотропные вещества. В Татарстане по итогам 2013 года отмечается удвоение темпов роста аптечных учреждений, общее их количество достигло 1621 объект. Она подчеркнула необходимость повышения доступности лекарственной  помощи в населенных пунктах республики, а также выделила проблему кадрового дефицита.

 О госрегулировании и гармонизации условий фармбизнеса в России и Татарстане в своем выступлении рассказала генеральный директор ООО «Фармацевтическая промышленность» Лилия Титова. Она подчеркнула, что внедрение новых методов работы в предоставлении лекарственной помощи в условиях агрессивной рекламы на медикаменты  в первую очередь должно основываться на социальной ответственности бизнеса, и это не маловажная задача в сохранении здоровья наших граждан.

   Форум состоял из двух сессий, на которых были озвучены главные тенденции развития на фармрынке  и обзор ключевых тем года:

- лицензионный контроль и административная ответственность;

- изменения стандартов фармотрасли;

- реклама фармбизнеса;

- санитарно-эпидемиологические требования к аптечным организациям;

- ценовые изменения;

- новый формат взаимодействия аптеки и пациентов - лекарственное возмещение;

- будущее интернет-аптек;

- административные и другие барьеры;

- стратегия вывода препаратов на рынок и мн. др. темы.

   Фармацевтический бизнес ожидают большие перемены. Новые регуляторные инициативы, эпопея с переходом на нормы GMP и с правками ФЗ «О лекарственном обеспечении», административные и рекламные барьеры. Такие новшества необходимы, но при этом должна обеспечиваться доступность фармацевтической информации как важнейший фактор в обеспечении лекарственной помощи населению. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International