НОВОСТИ


6
апреля 2018 г.
пятница

      Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

      Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

      Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней» и т.д.

      Исследователи определили новый тип антибиотика, который может убить метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (Methicillin-resistant Staphylococcus aureus — MRSA) у мышей, включая спящие клетки, для которых в настоящее время нет эффективного антибиотика.

      MRSA является одной из наиболее выявляемых «супербактерий» и распространенной причиной инфекционных заболеваний. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) ежегодно более 80 тыс. случаев тяжелой инфекции MRSA приводят к более чем 11 тыс. смертей. Большинство из этих людей инфицируются в стенах больниц (внутрибольничные инфекции), но MRSA становится все более и более распространенным вне стен медицинских учреждений.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International