НОВОСТИ


21
февраля 2018 г.
среда

      Российские ученые разработали метод получения электрического тока из глюкозы, содержащейся в крови и других физиологических жидкостях. Полученной мощности – от 15 до 40 микроватт – достаточно для работы кардиостимулятора, рассказал замглавы отдела биотехнологий и биоэнергетики комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» Павел Готовцев.

      По его словам, электроэнергия генерируется за счет прямого химического преобразования. В кровоток внедряется биотопливный элемент – система с двумя электродами, на одном или на обоих расположены биокатализаторы.

      Повышенный уровень тревожности у человека свидетельствует об ослаблении иммунитета, что говорит о повышенном риске развития инфекционных, онкологических и аллергических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН по итогам эксперимента «Иммуно», который проводился в 2012-2017 годах в российском сегменте Международной космической станции.

      Цель «Иммуно» – изучение нейроэндокринных и иммунологических изменений во время и после космического полета. Ученые разделили 16 космонавтов на две группы – с низкой тревожностью и с относительно низкой.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International