Государственное унитарное предприятие "Медицинская техника и фармация Татарстана"

06 февраля 2018 г., вторник
  • 06.02.2018 г.

Разработаны изменения в порядок проведения клинических испытаний медизделий

Минздрав корректирует перечень требований ‎к медицинским организациям, проводящим клинические испытания медицинских изделий. На общественное обсуждение выставлен проект соответствующего приказа Минздрава РФ ‎«О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 мая 2013 г. № 300н «Об утверждении требований к медицинским организациям, проводящим клинические испытания медицинских изделий, ‎и порядка установления соответствия медицинских организаций этим требованиям».
  • 06.02.2018 г.

В России создается препарат, восстанавливающий светочувствительность сетчатки

Слепота из-за потерявшей чувствительность к свету сетчатки скоро будет излечима. В российской лаборатории уже разрабатывают препарат, который вернет зрение многим.       В 2017 году российские научные группы, занимающиеся оптогенетикой в МГУ, в Институте биоорганической химии РАН и Институте вышей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, объединили усилия, чтобы создать препарат, восстанавливающий светочувствительность сетчатки.       Ученые сконструировали последовательность нуклеотидов, которая пристраивается рядом с генетическим аппаратом живой клетки и организует фабрику по производству светочувствительных белков. Этот генетический конструкт доставляет до места назначения искусственный вирус, не способный сам размножаться, но умеющий проходить через клетки. В другие ткани организма, например в мышечную и соединительную, вирус проникнуть не может.
  • 06.02.2018 г.

Ученые не нашли связи между излучением от мобильников и развитием рака мозга

Ученые из «Национальной программы по токсикологии» (NTP) правительства США не нашли достаточных доказательств того, что радиочастотное излучение от мобильных телефонов приводит к возникновению опухолей головного мозга. Существующих ограничений безопасности при использовании сотовых телефонов достаточно, чтобы защитить здоровье пользователей, заявил директор Центра УЗИ и радиологического здоровья FDA Джеффри Шурен.