НОВОСТИ


20
ноября 2017 г.
понедельник

В США одобрено лекарственное средство эмицизумаб (emicizumab), способное сократить число кровотечений при гемофилии А на 87%. Регистрационное удостоверение было выдано компании Genentech (входит в состав Roche), сообщается на сайте FDA.

Гемофилия является наиболее распространенным типом данного заболевания (встречается в 80% случаев). У некоторых пациентов со временем начинается выработка ингибиторов к стандартной заместительной терапии недостающего фактора VIII, что повышает риск серьезных и жизнеугрожающих кровотечений. Эмицизумаб является первым в своем классе биспецифичным моноклональным антителом, предназначенным для связывания факторов свертывания крови IXa и X. Препарат был одобрен в качестве профилактического средства и должен вводиться подкожно один раз в неделю.

Ученые в Красноярске разработали новую методику анализа медицинских изображений, она основана на цифровой обработке снимков и цветовом кодировании, после которого на 25% уменьшается погрешность измеряемых параметров. Это дает возможность проводить более точную диагностику.

Авторы разработки – ученые Института вычислительного моделирования Красноярского научного центра СО РАН, а также их коллеги из Сибирского государственного аэрокосмического университета, Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого и Сибирского федерального университета.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International