НОВОСТИ


15
ноября 2017 г.
среда

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day, World COPD Day) отмечается ежегодно в среду второй или третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.  

Определенные бактерии, вероятно, помогают при иммунотерапии рака с помощью препаратов PD-1. Это предстоит выяснить в ходе клинического исследования.

Ученые Центра Онкологии Андерсона в Техасе совместно со специалистами частной компании Seres запланировали клиническое исследование нового метода лечения пациентов с тяжелой формой меланомы. Их будут лечить анти-PD-1 иммунотерапевтическими препаратами в сочетании с микробиомной терапией, либо плацебо для контрольной группы.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешила использование таблетированного арипипразола с сенсорной системой, позволяющей отследить прием препарата пациентом. Первая лекарственная форма нейролептика с трекинговой системой была зарегистрирована под торговым наименованием Abilify MyCite (арипипразол, таблетки с сенсором).

Система слежения позволяет пациенту, его опекуну и врачу следить за прохождением таблетки по пищеварительному тракту. Информация с сенсора поступает на носимый передатчик (крепится как пластырь к телу пациента), который передает ее на смартфон.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International