Проблемы с ногтями говорят о недостатке важных элементов в организме

2 апреля 2020 г., четверг

      Ногти, как лакмусовая бумажка информируют человека о том, что организму не хватает полезных веществ. Как правило пополнить их запасы можно с помощь внедрения в рацион всем знакомых продуктов.

      Недостаток цинка, элемента отвечающего за восстановление клеток кожи, отражается белыми пятнами на ногтевой пластине. Чтобы пополнить его запасы надо употреблять пшеничные отруби, сыр и молоко. 

      Медленно растущие и ломкие ногти беспокоят, если не хватает витамина С, что конечно, отражается на иммунитете и устойчивости к вирусам. С этой проблемой помогут справиться цитрусовые, сладкий перец, томаты, зелень, квашеная капуста и черная смородина.
      Ногти становятся хрупкими, в случае дефицита омега-3 жирных кислот. Этот элемент - один из основных помощников в работе сердца, мозга, иммунной системы, он помогает "чистить" сосуды и стабилизировать артериальное давление. Содержатся омега-3 в рыбе, печени трески, грецких орехах, оливковом и льняном маслах. 

      Недостаток йода - главного помощника щитовидной железы, заметен благодаря истончению ногтевой пластины. Пополнить его запасы в организме можно из морепродуктов, морской капусты, рыбы, шпината и зеленого салата. Ломкие, расслаивающиеся ногти свидетельствуют о недостатке витамина В7. Этот витамин отвечает за полноценное функционирование  сердечнососудистой, нервной,  метаболической и пищеварительной систем. Вещество содержится в говяжьей печени, кукурузе, овсянке, яичном желтке и лососе. 

Источник: https://www.medikforum.ru/health/92320-problemy-s-nogtyami-govoryat-o-nedostatke-vazhnyh-elementov-v-organizme.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International