Полезные свойства и применение пищевых волокон цикория

10 декабря 2019 г., вторник

      Корень цикория получают от растения с ярко-синими цветками, принадлежащего к семейству одуванчиков.

      Веками он использовался в кулинарии и народной медицине, а в настоящее время его часто используют в качестве альтернативы кофе, так как он имеет похожий на кофе вкус и цвет.

      Пищевые волокна (клетчатка) этого корня, как предполагается, обладают многочисленными полезными свойствами и часто извлекаются для использования в качестве пищевой добавки или БАД.

      Вот полезные свойства и применение пищевых волокон корня цикория.

    1. Богат пребиотическим волокном инулином

      Свежий корень цикория на 68% состоит из инулина по сухому весу.

      Инулин – это тип пищевых волокон, известных как фруктан или фруктоолигосахарид, углевод, состоящий из короткой цепочки молекул фруктозы, которые ваш организм не переваривает.

      Он действует как пребиотик – это означает, что он питает полезные бактерии в вашем кишечнике. Эти полезные бактерии играют роль в уменьшении воспаления, борьбе с вредными бактериями и улучшении усвоения минералов.

       Таким образом, пищевые волокна корня цикория могут различными способами способствовать оптимальному здоровью кишечника.

     2. Может помочь улучшить перистальтику кишечника

      Поскольку инулин в пищевых волокнах корня цикория проходит через ваш желудочно-кишечный тракт непереваренным и питает кишечные бактерии, это может способствовать здоровому пищеварению.

      В частности, исследования показывают, что инулин может.

      4-недельное исследование с участием 44 взрослых, страдающих запорами, показало, что прием 12 граммов инулина цикория в день помог смягчить стул и значительно увеличить частоту дефекаций по сравнению с приемом плацебо.

      В исследовании, проведенном с участием 16 человек с низкой частотой стула, ежедневная доза в 10 граммов инулина цикория увеличила число дефекаций в среднем с 4 до 5 в неделю.

      Имейте в виду, что большинство исследований было сосредоточено на биологически-активных добавках инулина цикория, поэтому необходимы дополнительные исследования использования его пищевых волокон в качестве пищевой добавки.

     3. Может улучшить контроль сахара в крови

      Пищевые волокна корня цикория могут улучшить контроль уровня сахара в крови, особенно у людей с сахарным диабетом.

      Это может быть связано с содержащимся в них инулине, который способствует росту полезных бактерий, участвующих в углеводном обмене, которые расщепляют углеводы на сахара, и чувствительностью к инсулину, гормону, который помогает поглощать сахар из крови.

      Пищевые волокна цикория также содержат такие соединения, как цикориевая и хлорогеновая кислоты, которые, как было выявлено в исследованиях на грызунах, повышают чувствительность мышц к инсулину.

      Двухмесячное исследование, проведенное с участием 49 женщин с сахарным диабетом 2 типа, показало, что прием 10 грамм инулина в день приводил к значительному снижению уровня сахара в крови и гемоглобина A1c – показателя среднего уровня сахара в крови – по сравнению с приемом плацебо.

      Примечательно, что инулин, используемый в этом исследовании, известен как высокоэффективный инулин и часто добавляется в выпечку и напитки в качестве заменителя сахара. Он имеет немного иной химический состав, чем другие типы инулина.

      Таким образом, необходимы дополнительные исследования пищевых волокон корня цикория, в частности.

     4. Может способствовать похудению

      Некоторые исследования показывают, что пищевые волокна корня цикория могут регулировать аппетит и снижать общее потребление калорий, что может привести к снижению массы тела.

      12-недельное исследование с участием 48 взрослых с избыточным весом показало, что прием 21 грамма олигофруктозы, полученной из цикория, которая очень похожа на инулин, привела к значительному снижению массы тела на 1 кг – в то время как группа плацебо набрала вес.

       Это исследование также показало, что олигофруктоза помогает снизить уровень грелина – гормона, который стимулирует чувство голода.

       Другие исследования дали аналогичные результаты, но в основном тестировали добавки инулина или олигофруктозы, а не пищевые волокна цикория.

     Легко включить в рацион питания

      Пищевые волокна корня цикория легко включить в свой рацион. Фактически, вы, возможно, уже употребляете их, не осознавая этого, поскольку иногда их используют в качестве добавки в упакованных пищевых продуктах.

      Все чаще можно увидеть, как корень цикория обрабатывается для получения инулина, который используется для увеличения содержания клетчатки или служит заменителем сахара или жира из-за его желирующих свойств и слегка сладкого вкуса, соответственно.

      Тем не менее он может быть использован в домашней кухне. Некоторые специализированные магазины и продуктовые магазины продают цельный корень, который часто варят и едят в качестве овоща.

      Более того, если вы хотите сократить потребление кофеина, вы можете использовать жареный и молотый корень цикория в качестве замены кофе. Чтобы приготовить этот напиток, добавьте 2 столовые ложки (11 граммов) молотого корня цикория в чашку (240 мл) горячей воды.

      Наконец, инулин из корня цикория может быть извлечен и превращен в биологически-активные добавки, которые широко доступны в Интернете или в магазинах здоровья.

    Дозировка и возможные побочные эффекты

     Корень цикория веками использовался в кулинарных и лечебных целях и считается безопасным для большинства людей.

     Тем не менее его пищевые волокна могут вызвать газы и вздутие живота при употреблении в избытке.

      Инулин, который используется в упакованных продуктах или добавках, иногда химически изменяется с целью получения более сладкого вкуса. Если инулин не был модифицирован, его обычно называют «нативный инулин».

      Исследования показывают, что нативный инулин может лучше переноситься и приводить к меньшему количеству эпизодов газов и вздутия живота, чем другие типы.

      Хотя 10 грамм инулина в день является стандартной дозой для исследований, некоторые исследования предполагают, что люди хорошо переносят более высокие дозы как нативного, так и измененного инулина.

     Тем не менее официальная рекомендуемая доза пищевых волокон цикория не была установлена. Если вы хотите принимать его в качестве добавки, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

      Беременные и кормящие женщины прежде чем пробовать пищевые волокна цикория должны также проконсультироваться с врачом, так как исследования их безопасности в этих группах населения ограничены.

      Наконец, люди с аллергией на амброзию или березовую пыльцу должны избегать цикория, так как его употребление может вызвать аналогичные реакции.

Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.html
Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.html


Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.html


Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.html


Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.html


Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.


Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsi

Источник: https://www.magicworld.su/o-poleznom/1190-pishchevyye-volokna-tsikoriya.html
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International