3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря 2019 г., вторник

     3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата – повод привлечь внимание к их проблемам, защите достоинства, прав и благополучия. Тема дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

      Согласно статистике, в настоящее время в мире проживает около 1 миллиарда инвалидов. В России насчитывается около 12 миллионов таких людей.

      Проведение Международного дня дает возможность быстрее изменить отношение к инвалидам устранить препятствия для их полноправного участия во всех сферах жизни. Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

Источник: http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1625752.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International